Глава города отметила повышение качества образования в образовательных учреждениях Шуи

Городской отдел образования отчитался о работе в 2020 году. По сравнению с предыдущим годом качество предоставления образовательных услуг в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования выросло. 
Наталья Корягина отметила в числе важных задач, стоящих перед сферой образования, сохранение и укрепление здоровья школьников. И одно из главных направлений в этой работе – это создание условий для занятий физкультурой и спортом. «Мы уже установили несколько спортивных площадок в разных частях города, — сказала Наталья Владимировна, — и будем делать всё для того, чтобы спортивные площадки появились в каждой школе и каждом детском саду, чтобы дети с родителями после школы могли заниматься на свежем воздухе, укреплять свое здоровье. Мы должны создавать все условия для наших детей, чтобы им нравилось жить в своем родном городе». 
С информацией о работе образовательных учреждений города в 2020 году выступил начальник отдела образования администрации городского округа Шуя Иван Жохов. 
Так, доля общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, в настоящее время составляет 93%. 
После введения в эксплуатацию в 2019 году нового детского сада № 8 на 220 мест доступность дошкольного образования в городе обеспечена полностью. 
Для снижения финансовой нагрузки многодетным семьям с 2018 года в Шуе предоставляется муниципальная льгота по оплате за детский сад в размере 30% от родительской платы. В 2020 году эти льготы были сохранены. 
Сегодня во всех школах города все ученики младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием. В школьных столовых работает родительский контроль. 
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивались бесплатным двухразовым питанием. Школьники, переведенные на дистанционное обучение в связи с введением режима «повышенной готовности», обеспечивались продуктовыми наборами. 
С сентября 2020 классные руководители (200 человек) получают доплату за свою работу в размере пяти тысяч рублей. Все педагоги города обеспечены необходимой техникой. 
В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» новое оборудование поступило в гимназии №1 и школы №7,8,9. В 2021 году участие в этом проекте продолжится. Благодаря участию в проекте «Единой России» #СПРОТШКОЛАГОРОД в школе №8 произведен капитальный ремонт спортивного зала, а в гимназии №1, школах № 7,11 обустроены новые спортивные площадки. 
В 2020 году проведено комплексное обследование и разработка научно-проектной документации по ремонту школы № 2. В настоящее время определен подрядчик и ведутся работы. 
В 2020 году приняты меры для обеспечения уровня средней заработной платы различных категорий педагогических работников в соответствии с Указами Президента Российской Федерации. В 2020 году средняя заработная плата учителей составила 25655,33 рубля. 
Летняя занятость несовершеннолетних была организована в рамках онлайн-лагерей дневного пребывания с применением дистанционных образовательных технологий. Онлайн-лагеря реализовались в формате ежедневных онлайн-занятий с педагогами в течение 21 дня с выдачей 677 детям продуктовых наборов. 
В условиях действия режима повышенной готовности организация процедуры сдачи Единого государственного экзамена осуществлялась в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора при обязательной термометрии, обработке рук, зигзагообразной рассадке за партами в аудиториях по 8 человек, весь персонал был обеспечен средствами индивидуальной защиты. За все время проведения ЕГЭ, благодаря введенным мерам безопасности, не было зафиксировано ни одного случая не только групповых заболеваний, но и единичных случаев инфицирования. Единый госэкзамен проведен объективно и прозрачно, без нарушений. 
97 выпускника из 247 набрали от 81 до 99 баллов по русскому языку, математике профильного уровня, химии, физике, информатике, биологии, истории, обществознанию. Это высокий уровень подготовки учащихся. По обществознанию, физике, биологии, истории тестовые баллы участников ЕГЭ по сравнению с прошлым годом увеличились. По отдельным предметам произошло уменьшение числа школьников, не преодолевших минимальный порог. 
Все выпускники успешно получили аттестат, причем 40 из них — особого образца и медаль «За особые успехи в учении». Более 77% выпускников 11 классов продолжили обучение в системе высшего образования, при этом в вузы Ивановской области поступили 54% выпускников, в вузы Москвы и Московский области – 8%, в вузы Санкт – Петербурга – 2%, в вузы других регионов Российской Федерации – 16%. 
Показатель охвата детей дополнительным образованием остается стабильно высоким — 49% — 3062 человек занимаются в учреждения дополнительного образования. Общий охват дополнительным образованием воспитанников 5-18 лет составляет 100%. 
Глава города отметила высокие показатели образовательных учреждений Шуи и вручила награды: Комовой Ольге Викторовне, директору МБУ ДО «Центр детского творчества», — медаль Профсоюза работников народного образования и науки РФ «100-летие дополнительного образования», Жохову Ивану Николаевичу, начальнику отдела образования Администрации городского округа Шуя, и Кравченко Алле Владимировне, заведующей МДОУ «Детский сад №28» — Благодарственные письма Депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ В.В. Иванова «За значительный вклад в развитие системы образования и активное участие в общественной жизни города и области».