Акция «Внимание — ДЕТИ!»

В преддверии Дня космонавтики дети МБДОУ № 8 вместе с инспекторами дорожного движения опять на посту! Мальчишки и девчонки под руководством Лычевой Марины Павловны провели профилактическую акцию «Не спеши в полет, автомобиль – не космолет!» Цель Акции — привлечь внимание водителей к проблеме высокого уровня травматизма на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий по причине превышения разрешенной скорости. Нарушение скоростного режима является одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Соблюдение скоростного режима позволяет сохранить жизнь всех участников дорожного движения.

«Водитель, не спеши в полёт, ведь Ваш автомобиль — не космолёт! Соблюдай скоростной режим и читай правильно знаки. Помни, что любое изменение условий на дороге — это повод снизить скорость» — обратились активисты к тем, кто за рулём, и вручили памятки. Кроме этого, юные помощники инспекторов движения обратили внимание водителей на место проведения акции – наличие сразу нескольких образовательных учреждений: школы  №7 и №9 и детские сады №2 и №8, что также является важным аргументом для снижения скоростного режима. Автоинспектор предупреждала водителей о том, что именно в весенне-летний период, когда школьники много времени проводят на улице, возрастает вероятность наездов на несовершеннолетних. Водителям также напомнили, что в жилой зоне, а именно во дворах, где можно встретить ребенка, катающегося на самокате или бегущего за мячом, водитель не должен превышать скорость более 20 км/час. Все остановленные во время проведения акции водители получили в подарок брелоки для подвешивания в автомобиле, отражающие главную мысль Акции – «Скорость убивает! Двигайся по правилам!»

«Тише едешь — дальше будешь!» — гласит народная мудрость! Берегите себя и своих близких!