ДАЖЕ МАЛЫШУ ГТО ПО ПЛЕЧУ! Проект «Крошки — ГТОшки» в детском саду.

Ежегодно во всех регионах России дошкольники знакомятся с физкультурно-спортивным комплексом ГТО — в детских садах проводятся спортивные игры и мероприятия, во время которых ребята выполняют нормы ГТО первой ступени (для детей от 6 до 8 лет).

В Центре развития – детский сад №6 знакомство с комплексом ГТО проходит в форме проекта «Крошки-ГТОшки».

Для ребят проходят познавательные беседы, игровые упражнения, выставка рисунков «Мы готовы к ГТО», командные соревнования.

Самым значим для ребят является участие в городском фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Шуя.

Почти каждый ребёнок мечтает получить заветный знак ГТО, потому что он для детей все равно, что олимпийская медаль: все о ней слышали, многие видели, но достанется она только самому сильному, самому быстрому, самому выносливому! А кто в детстве не хочет стать «самым-самым»? Поэтому ребята не жалея сил на тренировках, в спортивном зале детского сада в игровой форме оттачивали своё мастерство и с волнением ожидали начала своего первого спортивного «экзамена».

17 марта ребят приветствовали главные судьи фестиваля Сергеев Андрей Алексеевич и Румянцев Иван Сергеевич. Дошкольники выполняли нормативы I ступени комплекса Готов к труду и обороне: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (от уровня скамьи — см), метание теннисного мяча в цель дистанция 6 м (количество попаданий), поднимание туловища за 1 минуту. Несмотря на детское волнение наши маленькие спортсмены показали достойные результаты. Теперь они с нетерпением ждут подведения итогов среди всех команд детских садов города.

24-25 февраля в завершении проекта «Крошки-ГТОшки» в детском саду прошли спортивные соревнования «ГТОшка ищет друзей». В гости к дошколятам пришёл ГТОшка который мечтал сдать ГТО и получить заветный значок. Ребята читали стихи, рассказывали о том, какие спортивные нормативы нужно сдавать. А затем провели для ГТОшки настоящую тренировку в виде спортивных соревнований. Каждая спортивная эстафета была отождествлена с талисманом ГТО, выполнив которые, участники должны были проявить свою гибкость, ловкость, меткость, скорость, выносливость. В эстафете «Челночный бег» ребята не только выполняли упражнение на скорость, но и одновременно думали расставляя и собирая кубики в обручах в заданном порядке. А в эстафете «Перетягивание каната» участникам пришлось проявить командный дух и рассчитать тактику выполнения задания чтобы победить. В завершении соревнований все маленькие спортсмены были награждены сладкими золотыми медалями и карточками участника проекта, где были отмечены их самые первые и очень значимые результаты сдачи нормативов ГТО.

Хочется выразить огромную благодарность комитету по молодёжной политике и спорту г. Шуя за подготовку и проведение тестирования дошкольников по комплексу ГТО. Студентам Шуйского филиала ИвГУ за участие в проведении спортивного мероприятия «ГТОшка ищет друзей». Также, огромное спасибо родителям, которые откликнулись и поддержали своих детей МДОУ ЦРР — детский сад №6 в участии в столь значимом проекте!