«Зарница» в детском саду №40

Как рассказать детям об истории нашей Родины в трудное военное время, о её смелых защитниках, научить их проявлять сплочённость, решительность, отвагу, взаимовыручку, умение справляться с трудностями, как развить патриотические чувства?  Только лишь беседами и призывами, пусть даже самыми хорошими, этого не сделаешь.

Накануне празднования Дня Защитника Отечества в детском саду № 40 прошло военно-спортивное мероприятие «Зарница».  Игра «Зарница» — это не военная муштра или скучная пропаганда, а интересные приключенческие соревнования, сочетающие в себе сразу несколько полезных для физического и морального развития занятий.  На её открытии у всех детей и взрослых было приподнятое настроение, царил здоровый спортивный дух. На территории детского сада звучали «солдатские» песни.

В самый ответственный момент к ребятам вышел «Генерал» и объявил о начале мероприятия. Пожелав всем командам победы, выдал маршрутные листы и карты. Всего участвовало 3 команды: «Танкисты», «Летчики» и «Моряки», которые по очереди проходили трудные этапы: бежали по лабиринту, преодолевали болото, метали гранаты, «обезвреживали» мины и проходили полосу препятствий.

Во время игры ребята дружно и сплоченно работали в командах, помогали друг другу. А там, где есть дружба, проигравших нет!

По окончании игры команды были приглашены на праздничное чаепитие у костра под военные песни.