Родители дошкольников смогут присутствовать на утренниках в детских садах при соблюдении правил эпидбезопасности и масочного режима

С вопросом о смягчении регламента работы дошкольных учреждений и снятии ограничения на посещение утренников к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому мама малыша. Она пояснила, что и ребята, и родители, дедушки и бабушки соскучились по детским мероприятиям, а особенно в преддверии 8 Марта родители хотели бы встретить этот праздник со своими детьми. «Ситуация с коронавирусом стала поспокойнее, но, честно скажу, немного все в тревоге из-за возможной третьей волны, поэтому мы снимаем ограничения очень аккуратно. Мы на оперативном штабе этот вопрос рассмотрим, посоветуемся с Роспотребнадзором», – ответил глава региона. Он добавил, что эпидситуация в дошкольных учреждениях спокойная. Это подтвердили, в том числе, и результаты тестирования на коронавирус, которое проводилось осенью среди работников детсадов.

Региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса принято решение внести изменения в регламент, и родители малышей смогут присутствовать на утренниках при соблюдении правил эпидбезопансости и масочного режима.

Напомним, мероприятия в детских садах проводятся при строгом соблюдении требований регламента безопасной работы. Так, утренники проходят по специальному графику и только для детей одной группы, задействовать воспитанников из других групп, в том числе в качестве участников, запрещено. Перед началом и окончанием утренника в помещении обязательно проводится влажная уборка и дезинфекция поверхностей. Мероприятия на открытом воздухе проводятся в пределах прогулочной площадки, закрепленной за конкретной группой.