Дети! Движение! Дружба! Двор!

Ярко и масштабно прошел в Шуе Всероссийский фестиваль «Игра 4Д».  Это ежегодная кульминация проекта «Игра 4Д: дети, движение, дружба, двор»,  который возрождает культуру детской подвижной игры. По всей стране в парках, скверах и дворах организуют игровые площадки с подвижными и свободными играми, а также творческие мастерские под открытым небом, объединяющие в совместной игре детей и взрослых!

В последнее время во всём мире разворачивается общественное движение в защиту детской игры. Педагоги и психологи ставят своей задачей поддержание её ценности, создание благоприятных условий, обеспечивающих право ребёнка на игру. Фестиваль игры, организуемый Фондом «Университет детства» совместно со специалистами МГППУ — важный шаг в решении этой задачи.

В 2023 году к фестивалю присоединились 10 детских садов города Шуя. Это дошкольные учреждения №2, 4, 6, 19,  38, 39, 40, в гости к ребятам из детского сада №23 на игру пришли малыши из детских садов №20 и 31.  В каждом из них педагоги, родители и волонтеры (студенты ШФ ИвГУ) постарались сделать праздник незабываемым. На территориях развернулись разнообразные площадки.  Взрослые играли вместе с детьми в подвижные и народные игры, рисовали, прыгали через резиночку, проходили испытания на туристической тропе, преодолевали препятствия в «ралли-гонках» на самокатах.  Главным атрибутом фестиваля этого года стал мяч. На спортивных площадках ребята  играли в футбол, пионербол и другие увлекательные игры с мячом. Площадка «Свободная игра» собрала истинных ценителей сюжетно-ролевой игры. Дети увлеченно строили замки, многоквартирные дома, салоны красоты, бытовую технику, мастерили роботов, под ажурными занавесками развернулось царство единорогов! В ход пошли картонные коробки и трубки, фольга, бумага, скотч, фломастеры и многое другое. Яркие авторские фотозоны и сказочные герои стали украшением праздника детской игры.

Время пролетело  быстро, но очень весело и по-детски волшебно и радостно! Ребята старались пройти все площадки и игры в них. Вокруг царили смех, шум и веселье! Фестиваль оставил о себе массу положительных эмоции и впечатлений!