Мария Рылова , ученица МОУ СОШ №2 стала победителем региональной олимпиады «Умники и умницы Ивановского края»

20 апреля в Ивановском центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» прошел финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Ивановского края» сезона-2022/2023 гг. В финале состязались 17 ребят, в их числе ученица 10 класса МОУ средняя школа №2 Рылова Мария, которая успешно прошла все предварительные этапы олимпиады.

В память основания Ивановской губернии (105 лет) оргкомитетом олимпиады определена тема финальных игр в 2023 году — жизнь и деятельность Михаила Васильевича Фрунзе.

В состав Ареопага, оценивавшего выступления участников, вошли известные ученые: доктора исторических наук, профессора ИвГУ  Балдин Кирилл Евгеньевич и Корников Аркадий Андрианович. За процедурой финала наблюдала Карина Леонидовна Князева, эмиссар движения «Умники и умницы», секретарь ареопага Телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники».

По итогам финальной игры Мария вошла в число трех победителей, которые представят Ивановскую область в передаче «Умники и умницы» на Первом канале, где поборются за главный приз, — поступление в МГИМО без экзаменов. Поздравляем Марию и ее педагогов с блестящей победой и желаем успеха в телевизионной игре!

Для справки. В Ивановской области гуманитарную олимпиаду «Умники и умницы Ивановского края» проводит Департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей. Одноименная телевизионная олимпиада выходит на «Первом канале» с 1992 года. Бессменным автором и ведущим остается главный умник страны Юрий Вяземский.