Дошкольников знакомят с понятиями — Что такое деньги? Для чего они нужны?

В МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 2» проходит неделя Финансовой грамотности (с 11 по 15 апреля), в рамках которой воспитанники совместно с педагогами постигают «Азы» финансовой грамотности.

Воспитатели групп в игровой деятельности знакомят с финансовыми понятиями  —  деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности. Дети отвечают на вопросы: «Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег — хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?».

В группах организована сюжетно – ролевые игры «Супермаркет», «Сбербанк» главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности детей, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения. Дети познакомятся с денежными знаками разного достоинства и учатся отличать рубли от копеек, играют в дидактические игры, печатают пластилиновые деньги.

В течение недели воспитанники играют в настольные игры «Монополия» и «Гипермаркет». У детей формируются первоначальные представления о деньгах, как универсальном средстве обмена. Ребята хорошо усваивают, что не все можно купить за деньги.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений, просмотрены серии познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики».

Затем отвечая на вопросы викторины помогают героям мультфильма «Смешарики» разобраться что такое доходы и расходы.

Совместно с детьми рассматривают какие бывают денежные купюры и обсуждают  из чего может состоять семейный бюджет и как его можно распределить? Совместно будут изготавливатьПлакат «Семейный бюджет».

В родительской группе Вайбер размещены аудио треки детского подкаста «КРОШ и ГРОШ» и викторину для детей. Педагоги предложили родителям совместно с детьми изготовить из подручных материалов копилку.

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.