Межрегиональный семинар в он-лайн формате «Поэт открыт душою миру», посвященный  155-летию со Дня рождения К.Д.Бальмонта

30 марта 2022 состоялся межрегиональный  семинар в он-лайн формате «Поэт открыт душою миру» (Пути изучения и популяризации Бальмонта в школе), посвященный  155-летию со Дня рождения К.Д.Бальмонта, организованный отделом образования Администрации городского округа Шуя и Университетом непрерывного образования и новаций.

Во вступительном слове Светлана Юрьевна Хромова, учитель литературы высшей категории, заместитель директора средней общеобразовательной школы №2 им. К.Д.Бальмонта г. Шуи, Почетный работник общего образования РФ, лауреат Всероссийской литературной премии имени К.Д.Бальмонта «Будем как Солнце», определила цель семинара: «Приближается юбилей К.Бальмонта и хочется, чтобы учителя русского языка и литературы  и их  ученики  не остались в стороне от этого важного для культурной жизни нашего региона события. 5 лет назад в преддверии 150-летия со дня нашего великого земляка такая встреча состоялась и  нашла отклик у  педагогов области. За 5 лет вышли новые книги, появились новые направления и формы в изучении творчества К.Бальмонта.  В области создана Программа мероприятий к юбилею поэта. Она обширная, интересная, мероприятия проводят как учреждения образования, так и культуры Иваново, Шуи и Шуйского района.  И только благодаря  педагогам,  дети в каждой школе смогут прикоснуться к красоте бальмонтовских строк, его неповторимого русского языка,  открыть для себя необыкновенно интересную личность Поэта и почувствовать его любовь к родной земле. Сегодня в школе особое внимание обращают на патриотическое воспитание.  И вот как раз в этом направлении можно в полной мере использовать на уроках и во внеклассной работе произведения К. Бальмонта: поэзию, прозу, статьи и письма».

Михаил Юрьевич Бальмонт,  правнучатый племянник поэта, краевед, исследователь, лауреат Всероссийской литературной премии имени К.Д.Бальмонта «Будем как Солнце», в своем выступлении  «Удивительная планета по имени Константин Бальмонт» рассказал об удивительной личности ярчайшего представителя Серебряного века, его многоликости и многогранности.

Презентация книги Т.С.Петровой и С.Ю.Хромовой «Поэт открыт душою миру» была посвящена памяти Татьяны Сергеевны Петровой, кандидата филологических наук, доцента, известного бальмонтоведа, заместителя ответственного редактора альманаха «Солнечная пряжа». С.Ю. Хромова из опыта работы средней школы №2 имени К.Д.Бальмонта поделилась системным подходом в изучении творчества поэта в школе, а также разнообразными формами внеклассной работы.

Интересны  были обзор бальмонтовских изданий и публикаций последних лет, а также презентация научно-популярного и литературно-художественного альманаха «Солнечная пряжа» , который выпускается в Шуе ежегодно уже 15 лет.